В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» с учащимися начальных классов проведен урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Цель урока – сформировать представление обучающихся о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российский вузах.

На «Уроке цифры» ребята смогли отправиться в путешествие по микровселенной, в ходе которого российские ученые познакомили их с новыми технологиями, использующими квантовые вычисления и позволяющими создавать эффективные лекарства, бороться с вирусами, исследовать структуру мозга, расшифровывать структуру ДНК.

Дети успешно прошли тренажер с уникальными героями и задачами и получили сертификаты.